Faça o login ou cadastre-se
×

selo produto
Cód: 049166 MS: 1228300790064

Melhoral Adulto Com 8 Comprimidos

Princípio Ativo

Ácido Acetilsalicilico+Cafeína

Preço válido para compras feitas pela internet. Imagem meramente ilustrativa.
Insira o CRM do Médico:  
Não use este medicamento em caso de gravidez, gastrite ou úlcera do estômago e suspeita de dengue ou catapora.
Selecione a Quantidade:
Quantidade
R$ 7,02
+ -
Comprar

MELHORAL ADULTO COM 8 COMPRIMIDOS É UM MEDICAMENTO, SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE O MÉDICO E O FARMACÉUTICO. LEIA A BULA.

NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE GRAVIDEZ, GASTRITE OU ÚLCERA DO ESTÔMAGO E SUSPEITA DE DENGUE OU CATAPORA.

MELHORAL ADULTO

8 comprimidos

Melhoral

Ácido Acetilsalicílico 500 mg

Cafeína 30 mg

Dores - Gripes - Resfriados

1 a 2 comprimidos de uma vez, podendo-se repetir a dose 4 horas depois.

Advertências : crianças / adolescentes com sintomas de catapora ou gripe devem consultar o médico sobre a Síndrome de Reye antes de usar o medicamento.

Gestantes : devem usar o produto apenas sob orientação médica.

Contra - Indicações : hipersensibilidade e alergia aos salicilatos, na úlcera gástrica e na hemofilia.

Mais informações vide cartucho / bula

Atendimento ao Consumidor ( 0800 - 211529 )

The Sydney Ross Co.

Rio - RJ

CGC nº 33.040.171/0001-01

Reg. M.S.: 0242.0040

Indústria Brasileira.

Fab.:

Val.:

Lote.:

MODELO DE ROTULAGEM

MELHORAL

( BULA )

Melhoral

Ácido Acetilsalicílico + Cafeína

Comprimido Adulto

Uso Oral

APRESENTAÇÃO :

Comprimidos simples disponíveis nas seguintes apresentações:

- Caixa contendo 3 ou 25 blísters com 8 comprimidos , ou caixas contendo 25 blísters com 4 comprimidos .

COMPOSIÇÃO :

Cada comprimido contém : Ácido Acetilsalicílico 500 mg; Cafeína 30 mg; excipientes q.s.

INFORMACÕES AO PACIENTE :

O medicamento deve ser mantido em local protegido do calor , da luz e da umidade, com a embalagem bem fechada.

Prazo de validade : 24 meses, à partir da data de fabricação, desde que atendidos os cuidados de conservação mencionados acima . Não deverá ser utilizado o produto com prazo de validade vencido, nem com as características físicas alteradas. Observar o prazo de validade do produto impresso na embalagem externa.

Informar ao médico a ocorrência de gravidez na vigência do tratamento, assim como o aparecimento de qualquer reação desagradável como, por exemplo : zumbido, tonteira, acidez estomacal, reações cutâneas e outras atribuíveis ao medicamento.

O comprimido para ADULTO deve ser ingerido com quantidade suficiente de água para permitir a correta deglutição.

Evitar a ingestão concomitante de bebidas alcoólicas.

MELHORAL não deve ser utilizado por pacientes alérgicos ao ácido acetilsalicílico.

"TODO MEDICAMENTO DEVE SER MANTIDO FORA DO ALCANCE DAS CRIANÇAS."

"NÃO TOME REMÉDIO SEM O CONHECIMENTO DO SEU MÉDICO, PODE SER PERIGOSO PARA SUA SAÚDE."

"SIGA CORRETAMENTE O MODO DE USAR, NÃO DESAPARECENDO OS SINTOMAS PROCURE ORIENTAÇÃO MÉDICA."

Manter o intervalo mínimo de 4 horas entre cada administração, não ultrapassar as doses estabelecidas na posologia sem prévia orientação médica.

INFORMAÇÃO TÉCNICA :

Ação esperada do medicamento

O ácido acetilsalicílico contido no MELHORAL é um conhecido agente antitérmico e analgésico. O efeito antitérmico decorre da ação depressora da droga sobre os centros reguladores da temperatura corporal,com consequente vasodilatação períférica. O efeito hipotensor que se segue é compensado por um mecanismo de vasoconstrição. Esta ação da droga se manifesta apenas no indivíduo febril. O efeito analgésico do ácido acetilsalicílico decorre da elevação do limiar doloroso, através de um mecanismo relacionado com o bloqueio periférico da bradicinina.

A cafeína, presente no comprimido para adulto tem a finalidade de exercer discreta ação estimuladora, complementando as ações analgésicas e antitérmicas do produto.

INDICAÇÕES :

Como analgésico e antitérmico, como medicação sintomática nas gripes e resfriados.

CONTRA INDICAÇÕES :

Sensibilidade aos Salicilatos.

O MELHORAL está contra-indicado para todos os pacientes com hipersensibilidade ao ácido acetilsalicílico. O ácido acetilsalicílico não deve ser empregado em pacientes predispostos a dispepsias ou sabidamente portadores de alguma lesão da mucosa gástrica. Seu emprego deve ser evitado nos pacientes portadores de lesão hepática grave, em hemofílicos e naqueles que estejam fazendo uso de anticoagulantes. A administração deve ser cautelosa nos pacientes com função renal comprometida particularmente nas crianças, e sempre que o paciente estiver desidratado. Não é recomendado o uso em crianças menores de 1 ano. Como ocorre com outros medicamentos, o MELHORAL é absolutamente contra indicado nos três primeiros meses de gestação e após esse período, somente deverá ser empregado em casos de absoluta necessidade e sob orientação médica.

ADVERTÊNCIAS :

O ácido acetilsalicílico, que devido a algumas de suas propriedades prolonga o tempo de coagulação sanguínea , não deve ser usado nos últimos três meses de gestação, exceto sob estrito acompanhamento médico, pois pode causar problemas no feto, ou complicações durante o parto. O mesmo cuidado deverá ser tomado em relação às mulheres que estejam amamentando.

Existem relatos sugerindo que o uso de ácido acetilsalicílico em crianças e adolescentes com febre devido a infecção viral, especialmente nas gripes ou catapora, pode causar uma doença séria, porém rara, chamada "Síndrome de Reye'' . Por esta razão, estes pacientes não devem usar este medicamento antes de consultar um médico sobre a " Síndrome de Reye ".

PRECAUÇÕES :

Não exceder a posologia recomendada na bula sem prévia orientação médica.

A eficácia do Ácido Acetilsalicílico na redução do ataque isquêmico transitório (TIA) em mulheres, ou o benefício do tratamento no derrame, em ambos os sexos , ainda não foram suficientemente comprovados.

INTERAÇÕES MEDICAMENTOSAS :

Alguns efeitos do ácido acetilsalicílico no trato gastrintestinal podem ser potencializados pelo álcool. Pode ser aumentada a atividade dos anticoagulantes cumarínicos e a atividade hipoglicemiante das sulfoniluréias. Os anticoagulantes podem acentuar o efeito hemorrágico do ácido acetilsalicílico sobre a mucosa gástrica. O ácido acetilsalicílico diminui o efeito dos agentes uricosúricos como a probenecida e a sulfinpirazona. Barbitúricos e outros sedativos podem mascarar os sintomas respiratórios da superdosagem com ácido acetilsalicílico e tem sido relatado aumento da toxicidade daqueles.

A atividade do metotrexato pode estar marcadamente acentuada e sua toxicidade aumentada.

REAÇÕES ADVERSAS :

Embora pouco comuns, podem ocorrer casos de hipersensibilidade manifestada por asma, rinite, urticária e outras manifestações cutâneas.

O uso prolongado do ácido acetilsalicílico em altas doses tem sido associado com necrose papilar renal.

POSOLOGIA :

Melhoral Adulto

1 a 2 comprimidos de uma vez, deglutidos ou ministrados com água, podendo-se repetir a dose 4 horas após.

CONDUTA NA SUPERDOSAGEM :

Nos casos de intoxicação moderada, o esvaziamento do estômago por aspiração ou emesis , ou a lavagem gástrica com solução de bicarbonato a 5% serão normal-mente medidas suficientes.

Nos casos de intoxicação ( concentrações de salicilato acima de 500 mcg/ml de plasma em adultos e 300 mcg/ml em crianças ) deve-se realizar lavagem gástrica juntamente com diurese por infusão intravenosa de solução fisiológica com bicarbonato de sódio, ou Ringer - lactato , ou solução de dextrose.

Número do lote, prazo de validade e data de fabricação: veja embalagem externa.

Fabricado por: Sanofi Winthrop Farmacêutica Ltda

Av. Brasil, 22.155 - Rio de Janeiro - RJ

CGC nº 61.099.966/0007-08

Farm. Responsável : L. Mazieri Netto - CRF - RJ nº 6451

Propriedade de: The Sydney Ross Co.

Av. Comandante Guaranys - 447 - Rio de Janeiro - RJ

CGC nº 33.040.171.0001/01

Reg. M.S.: 0242.0040

Indústria Brasileira.

MODELO DE ROTULAGEM

MELHORAL ADULTO

( CARTUCHO )

Melhoral

Ácido Acetilsalicílico 500 mg ; Cafeína 30 mg.

Dores - Gripes - Resfriados

Contém 3 blisters de 8 comprimidos.

Composição : Cada comprimido contém : Ácido Acetilsalicílico 500 mg ; Cafeína 30 mg ; Excipiente q.s.

Indicações : indicado como analgésico e antitérmico nas dores, gripes e resfriados.

Modo de usar : 1 a 2 comprimidos, de uma vez, podendo-se repetir a dose 4 horas depois .

Advertências : crianças / adolescentes com sintomas de catapora ou gripe devem consultar o médico sobre a Síndrome de Reye antes de usar o medicamento.

Gestantes : devem usar o produto apenas sob orientação médica.

Contra - Indicações : hipersensibilidade aos salicilatos, na úlcera gástrica e na hemofilia.

Mais informações vide bula.

* Não compre o produto caso a embalagem esteja violada ou danificada, ou caso a validade esteja vencida.

"TODO MEDICAMENTO DEVE SER MANTIDO FORA DO ALCANCE DAS CRIANÇAS."

"SIGA CORRETAMENTE O MODO DE USAR; NÃO DESAPARECENDO OS SINTOMAS PROCURE ORIENTAÇÃO MÉDICA."

Conservar em local fresco e seco.

Fabricado por: Sanofi Winthrop Farmacêutica Ltda

Av. Brasil, 22.155 - Rio de Janeiro - RJ

CGC nº 61.099.966/0007-08

Farm. Responsável : L. Mazieri Netto - CRF - RJ nº 6451

Propriedade de: The Sydney Ross Co.

Av. Comandante Guaranys - 447 - Rio de Janeiro - RJ

CGC nº 33.040.171.0001/01

Reg. M.S.: 0242.0040

Indústria Brasileira.

Fab.:

Val.:

Lote.: