x

Falta Pouco!

Faça seu login para adicionar os produtos desejados aos favoritos.

Aspirina Prevent 100mg 30 Comprimidos Revestidos

  • Bayer
  • Bayer
  • 30 Comprimidos Revest...
  • 30 Comprimidos Revestidos
  • ACIDO ACETILSALICILICO
  • ACIDO ACETILSALICILICO

Aspirina Prevent contém a substância ativa ácido acetilsalicílico. O ácido acetilsalicílico tem, entre outras, a capacidade de evitar o agrupamento das plaquetas, componentes do sangue que agem na formação dos coágulos sanguíneos.


ASPIRINA PREVENT 100MG É UM MEDICAMENTO. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE UM MÉDICO OU UM FARMACÊUTICO. LEIA A BULA. MEDICAMENTOS PODEM CAUSAR EFEITOS INDESEJADOS. EVITE A AUTOMEDICAÇÃO: INFORME-SE COM O FARMACÊUTICO.

Venda sob prescrição médica.

+ detalhes Envie sua receita
- +

Preço Normal: R$18,03

R$ 14,49

Leve 3 unidades por R$12,02 cada

Disponibilidade: Em estoque

Calcular frete

Calcule o valor do frete

formas de pagamento

    Formas de pagamento

    Cartões de Crédito

Descrição do Produto

Indicações: Aspirina Prevent é indicada para diminuir o agrupamento das plaquetas, principalmente: na angina de peito instável (dor no peito causada pela má circulação do sangue nas artérias coronárias); no infarto agudo do miocárdio; para redução do risco de novo infarto em doentes que já sofreram infarto (prevenção de reinfarto); após cirurgias ou outras intervenções nas artérias (por exemplo, cirurgia de ponte de safena); para evitar a ocorrência de distúrbios transitórios da circulação cerebral (ataque de isquemia cerebral transitória) e de infarto cerebral após as primeiras manifestações (paralisia transitória da face ou dos músculos dos braços ou perda transitória da visão).

Contra-indicações: É contraindicada a interação com metotrexato em doses de 15 mg/semana ou mais e a combinações com metotrexato em doses inferiores a 15 mg/semana requerem precauções para o uso; é contraindicado durante o terceiro trimestre de gestação.

Reação adversas: sintomas comuns de indisposição estomacal (dispepsia), dor abdominal e gastrintestinal, raramente inflamação e úlcera gastrintestinal, potencialmente, mas muito raramente levando a úlcera gastrintestinal com sangramento e perfuração, com os respectivos sinais e sintomas clínicos e laboratoriais. Devido ao seu efeito inibitório sobre as plaquetas, o ácido acetilsalicílico pode ser associado ao aumento do risco de sangramento.

Precauções: Este medicamento não é adequado para o tratamento da dor.

ASPIRINA PREVENT 100MG É UM MEDICAMENTO. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE UM MÉDICO OU UM FARMACÊUTICO. LEIA A BULA.

Características do Produto

Código do Produto 64741
EAN 7891106001946
Peso 25 gr
Quantidade 30 Comprimidos Revestidos
Marca Bayer
Fabricante Bayer
Link Bula Leia a bula
MS 1042900830086
Princípio Ativo Novo ACIDO ACETILSALICILICO
Dosagem 100mg

Veja avaliações de quem já comprou

As avaliações são coletadas por e-mail após a entrega do produto e auditadas pela Trustvox que certifica que as opiniões são reais.