Allegra D 24 Horas 180mg 5 Comprimidos Revestidos

Sanofi Aventis

EM ESTOQUE
Quantidade
CÓD: 631007

Atenção: O preço divulgado no site não é válido para compra em nossas lojas físicas.

MS: 1130002620085
Princípio ativo: Cloridrato Fexofenadina+Cloridrato de Pseudoefedrina
Ver bula
R$ 55,74 20% de desconto

R$ 44,59

Este medicamento é destinado ao alívio dos sintomas associados à rinite alérgica sazonal em adultos e crianças maiores de 12 anos de idade. Os sintomas tratados efetivamente incluem espirros, rinorreia (corrimento nasal), prurido (coceira) no nariz/palato e/ou garganta, prurido (coceira)/lacrimejamento/hiperemia ocular (aumento da quantidade de sangue circulante nos olhos) e congestão nasal. COMO ESTE MEDICAMENTO FUNCIONA? ALLEGRA D 24 horas comprimidos de liberação prolongada para uso oral contém 180 mg de cloridrato de fexofenadina para liberação imediata e 240 mg de cloridrato de pseudoefedrina para liberação prolongada. O cloridrato de fexofenadina é um anti-histamínico (classe de medicamentos usados no alívio dos sintomas das manifestações alérgicas). O cloridrato de pseudoefedrina exerce ação descongestionante sobre a mucosa nasal. O cloridrato de pseudoefedrina é reconhecido como um agente efetivo para o alívio da congestão nasal devido à rinite alérgica. PARA MAIS INFORMAÇÕES CONTINUE LENDO A BULA.

Ler mais

VENDA SOB PRESCRIÇÃO MÉDICA.

R$ 44,59 Comprar