Finalizar compra

Finalizar compra

Finalizar compra
x

Falta Pouco!

Faça seu login para adicionar os produtos desejados aos favoritos.

Tylenol DC 1g + 130mg com 20 comprimidos

  • Tylenol
  • Tylenol
  • 20 Comprimidos Revest...
  • 20 Comprimidos Revestidos
  • PARACETAMOL,CAFEINA
  • PARACETAMOL,CAFEINA

O Tylenol DC é um analgésico e antitérmico com o princípio ativo paracetamol 1g associado à cafeína 130mg por dose (Dose = 2 comprimidos) e é indicado para o alívio sintomático de dores de cabeça sendo também útil para a redução de febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como: dores associadas a gripes e resfriados comuns, dor de dente, dor nas costas, dores musculares, dores associadas a artrites e cólicas menstruais. Uso adulto e pediátrico acima de 12 anos. 


SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. NÃO USE JUNTO COM OUTROS MEDICAMENTOS QUE CONTENHAM PARACETAMOL, COM ÁLCOOL, OU EM CASO DE DOENÇA GRAVE DO FÍGADO.

+ detalhes

Mais Visualizações

- +
R$ 28,31

Disponibilidade: Em estoque

Calcular frete

Calcule o valor do frete

formas de pagamento

    Formas de pagamento

    Cartões de Crédito

Descrição do Produto

Indicção: O Tylenol DC é um analgésico e antitérmico com o princípio ativo paracetamol 1g associado à cafeína 130mg por dose (Dose = 2 comprimidos) e é indicado para o alívio sintomático de dores de cabeça sendo também útil para a redução de febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como: dores associadas a gripes e resfriados comuns, dor de dente, dor nas costas, dores musculares, dores associadas a artrites e cólicas menstruais. Uso adulto e pediátrico acima de 12 anos. 


Quando não devo usar este medicamento:  Tylenol DC é contraindicado em caso de alergia ao paracetamol,cafeína ou qualquer componente de sua fórmula. Se você estiver grávida ou amamentando,consulte o seu médico antes de usar este medicamento. Não use outro produto que contenha paracetamol. Os consumidores de doses abusivas de álcool devem consultar seus médicos para saber se podem tomar Tylenol DC ou qualquer outro analgésico. Para pacientes com problemas na fígado ou rim, consulte o médico antes de usar o medicamento.


Posologia:  2 comprimidos de 6 em 6 horas. Não exceder o total de 8 comprimidos, em doses fracionadas, em um período de 24 horas. 

SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. NÃO USE JUNTO COM OUTROS MEDICAMENTOS QUE CONTENHAM PARACETAMOL, COM ÁLCOOL, OU EM CASO DE DOENÇA GRAVE DO FÍGADO.

Características do Produto

Código do Produto 66973
EAN 7896212413560
Peso 27 gr
Quantidade 20 Comprimidos Revestidos
Marca Tylenol
Fabricante Johnson & Johnson
Link Bula Leia a bula
MS 1572100150041
Princípio Ativo Novo PARACETAMOL,CAFEINA
Dosagem 1g + 130mg

Veja avaliações de quem já comprou

As avaliações são coletadas por e-mail após a entrega do produto e auditadas pela Trustvox que certifica que as opiniões são reais.