Finalizar compra

Finalizar compra

Finalizar compra
x

Falta Pouco!

Faça seu login para adicionar os produtos desejados aos favoritos.

Tylenol 200mg/ml

  • Tylenol
  • Tylenol
  • 15ml Gotas
  • 15ml Gotas
  • PARACETAMOL
  • PARACETAMOL

O Tylenol Gotas é um analgésico e antitérmico em suspensão oral 15mL com o princípio ativo paracetamol 200mg/mL indicado em bebês e crianças para a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, como aquelas associadas a gripes e resfriados comuns, dor de cabeça, dor de dente e dor de garganta. Indicado em adultos para a redução da febre e alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como: dores associadas a resfriados comuns, dor de cabeça, dor no corpo, dor de dente, dor nas costas, dores musculares, dores leves associadas a artrites e cólicas menstruais. Uso pediátrico e adulto.

SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. NÃO USE JUNTO COM OUTROS MEDICAMENTOS QUE CONTENHAM PARACETAMOL, COM ÁLCOOL, OU EM CASO DE DOENÇA GRAVE DO FÍGADO.

+ detalhes

Mais Visualizações

  • Tylenol 200mg/ml Gotas 15ml | Onofre.com Foto 1
  • Tylenol 200mg/ml Gotas 15ml | Onofre.com Foto 2
  • Tylenol 200mg/ml Gotas 15ml | Onofre.com Foto 3
  • Tylenol 200mg/ml Gotas 15ml | Onofre.com Foto 4
- +
R$ 26,54

Disponibilidade: Em estoque

Calcular frete

Calcule o valor do frete

formas de pagamento

    Formas de pagamento

    Cartões de Crédito

Descrição do Produto

Indicação: O Tylenol Gotas é um analgésico e antitérmico em suspensão oral 15mL com o princípio ativo paracetamol 200mg/mL indicado em bebês e crianças para a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, como aquelas associadas a gripes e resfriados comuns, dor de cabeça, dor de dente e dor de garganta. Indicado em adultos para a redução da febre e alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como: dores associadas a resfriados comuns, dor de cabeça, dor no corpo, dor de dente, dor nas costas, dores musculares, dores leves associadas a artrites e cólicas menstruais. Uso pediátrico e adulto.


Quando não devo usar este medicamento: Tylenol Gotas não deve ser administrado no caso de alergia ao paracetamol ou a qualquer outro componente de sua fórmula.


Posologia: Para crianças abaixo de 12 anos administrar 1 gota/kg não ultrapassando a dose máxima de 35 gotas/dose. A dose recomendada de paracetamol varia de 10 a 15mg/kg/dose com intervalos de 4 a 6 horas. Para adultos e crianças acima de 12 anos, administrar 35 a 55 gotas, 3 a 5 vezes por dia. Não ultrapassar 275 gotas em doses fracionadas (não superior a 55 gotas) em um período de 24 horas.

SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. NÃO USE JUNTO COM OUTROS MEDICAMENTOS QUE CONTENHAM PARACETAMOL, COM ÁLCOOL, OU EM CASO DE DOENÇA GRAVE DO FÍGADO.

Características do Produto

Código do Produto 72231
EAN 7896212479924
Peso 30 gr
Quantidade 15ml Gotas
Marca Tylenol
Fabricante Johnson & Johnson
Link Bula Leia a bula
MS 1123633260070
Princípio Ativo Novo PARACETAMOL
Dosagem 200mg/ml

Veja avaliações de quem já comprou

As avaliações são coletadas por e-mail após a entrega do produto e auditadas pela Trustvox que certifica que as opiniões são reais.